地址:包頭市昆都侖區恩和小區底店

網址 :   catchlook.com 


未盡贍養義務的子女有繼承權嗎

您的當前位置: 首 頁 >> 律所資訊 >> 行業新聞

未盡贍養義務的子女有繼承權嗎

發布日期:2019-02-03 作者: 點擊:

  基本案情

  

  高某早年喪偶,之前生育了兩個兒子,其中一子為高甲某,另一子在高某再婚后改名為史甲某。后高某攜兒子史甲某與史某再婚,并生育子女即史乙某,史丙某、史丁某。

  

  1975年,高某、史某家庭分家,高某與史丙某共同生活,史某與史乙某共同生活,分家后雙方分開居住。

  

  1979年,史某去世。1996年6月13日,在光明村村委會主持下,高某與史丙某、高甲某達成關于贍養老人及居住協議,約定在史丙某樓屋旁建小屋一間給母親高某居住,小屋未建之前住在史丙某家。

  

  史丙某每年供給高某口糧500斤,并配備煤氣瓶、灶具,煤氣由高甲某供給,油鹽醬醋及小菜由史甲某供給。

  

  醫藥費,小病由被告史丙某負責,醫藥費如較多,由大家商量解決,如生病日久,由史甲某、史丙某、史丁某共同分日護理。

  

  百年之后費用,由史丁某負擔 50%,史甲某、史丙某、高甲某分擔50%。多方在協議上簽字,村代表何某、樓某、李某在協議上簽字,協議還蓋有莊市鎮光明橋村治保調解委員會公章。2004年9月9日,高某去世。

  

  2001年7月1日至2008年12月31日的村在冊農業戶口可享受購買別墅一套(可置換二套商品房),高某符合該規定。2010年5月16日,史甲某、史丙某、史丁某、高甲某簽訂關于房產分配協議書,約定根據母親高某生前子女贍養情況即1996年6月13日的關于贍養老人及居住協議書,高某名下在光明村可分配的兩套商品房由史甲某、史丙某購買,史丁某、高甲某分別獲得補償款 23000 元。

  

  該補償款由史甲某支付25500元,史丙某支付12000元。以及高某名下的土地征用補償款8500元組成。2010年上半年,鎮海區莊市街道光明村村委會將商品房4-101交付史甲某,史甲某支付購房款6萬元;鎮海區莊市街道光明村村委會將商品房3-102交付被告史丙某,被告史丙某支付購房款6萬元。

  

  現史乙某起訴,史甲某、史丙某、史丁某、高甲某返還史乙某的合法繼承財產,即母親高某所有遺產的五分之一,合計121700元。

  

  法院判決

  

  法院認為同一順序繼承人繼承遺產的份額,一般應當均等。對被繼承人盡了主要撫養義務或與被繼承人共同生活的繼承人,分配遺產時,可以多分。有扶養能力和有扶養條件的繼承人,不盡撫養義務的,分配遺產時,應當不分或少分。

  

  本案被繼承人高某去世后,其名下有可從光明村分配兩套商品房的權利和土地征用款8500元可以繼承。高某從1975年分家后與史乙某分開居住,與史丙某共同生活,從1975年到高某2004年去世前后長達30年,史乙某未對高某承擔任何贍養義務。

  

  并且1996年6月13日達成的關于贍養老人及居住協議書可以反映出,史乙某未對高某承擔任何贍養義務,史乙某也未提供證據證明對高某承擔過贍養義務。

  

  包頭律師綜上,法院根據被繼承人高某的遺產及史乙某所盡贍養義務等實際情況,酌情考慮史乙某繼承高某的遺產價值為人民幣1萬元。因高某的遺產已被被告方繼承,故應由被告方支付史乙某可繼承高某的遺產價款。

  

  被告史甲某、史丙某表示,由他們分別支付史乙某5000元,法院予以準許。遂判決:

  

  一、被告史甲某、史丙某分別支付原告史乙某可繼承高某的遺產價款 5000 元,合計人民幣1萬元,于本判決生效之日起10日內履行完畢。

  

  二、駁回原告史乙某的其他訴訟請求。

  

  包頭離婚律師評析

  

  本案爭議焦點是:在子女約定分開贍養父母的情況下,對父親或母親一方未實際承擔贍養義務的子女能否繼承該父親或母親的遺產?

  

  一、贍養父母是子女的法定義務

  

  我國法律一直將贍養父母作為子女的法定義務。現婚姻法第21條規定:“子女對父母有贍養扶助的義務。子女不履行贍養義務時,無勞動能力或生活困難的父母,有要求子女付給贍養費的權利。”中國的社會福利保障機制剛剛建設,在很多地區特別是農村,養老保險覆蓋率很低。“養兒防老”一直是中國的傳統觀念,子女年幼時父母予以撫養照顧,等父母年老了子女就是他們的依靠。

  

  除親生子女外,養子女和養父母之間、繼父母和受其撫養教育的繼子女之間的權利義務,也適用婚姻法中有關父母子女的規定,即養子女對養父母、繼子女對繼父母也要承擔贍養義務。

  

  二、分開贍養父母并不能免除子女對父母任何一方的贍養義務

  

  司法實踐里,農村地區凡是兩個以上兒子的家庭,在子女成家后,大都會通過親戚、村干部等作為見證人進行分家,幾個兒子通過訂立協議將父母二人分開贍養和生養死葬,互不干涉。

  

  這類贍養協議主要是為了解決一個兒子贍養父母二人壓力過重的問題,包括物質上和精神上的付出。 盡管這種贍養方式在農村地區十分普遍,但是這種方式只考慮到減輕子女的負擔,卻在另一方面剝奪了父母二人共同生活的權利。

  

  我國老年人權益保障法第十三條中規定:“贍養人應當履行對老年人經濟上供養、生活上照料和精神上慰藉的義務,照料老年人的特殊需要。”

  

  贍養人對患病的老年人應當提供醫療費和護理。贍養人不得以放棄繼承權或者其他理由,拒接履行贍養義務。贍養人之間可以就履行贍養義務簽訂協議,并征得老年人同意。居委會、村委會或者贍養人所在的組織監督協議的履行。

  

  這類協議如果有效,必須滿足以下幾方面的條件:

  

  (一) 是否征得父母的同意。

  

  (二) 是否有利于父母的物質生活和精神生活。

  

  (三) 是否盡了物質和精神上的義務。

  

  (四) 贍養行為是否符合老年人的實際需要。

  

  (五) 協議是否根據贍養扶助權利、義務的變化而變化。如果協議符合上述要求,則有效,否則無效。

  

  在有多個贍養義務人的情況下,作為承擔贍養義務的一個整體,贍養義務人對贍養費用可以協商解決,如誰承擔多少、承擔與否等,但不得損害被贍養人的權利。在父母得到充分贍養的情況下,所訂協議是有效的。

  

  子女按照協議各自承擔贍養義務的行為視為全體子女都承擔了贍養義務,但這并不能從法律上免除子女對父母任何一方的法定義務。當贍養人出現特殊情況難以贍養父母時,有能力的其他贍養人仍應承擔贍養義務。

  

  三、遺產繼承分配必須考慮子女對父母的實際贍養情況

  

  繼承是指自然人死亡后,由法律規定的一定范圍內的人或遺囑指定的人依法取得死者遺留的個人合法財產的法律制度。在法定繼承中,配偶、父母、子女屬于第一順序繼承人。雖然繼承遺產是繼承人的權利,但這一權利的享有并非是無條件的,它與繼承人是否承擔了法定義務以及承擔義務的多少相關。

  

  繼承法第十三條規定:“對被繼承人盡了主要扶養義務或者與被繼承人共同生活的繼承人,分配遺產時,可以多分。有扶養能力和有扶養條件的繼承人,不盡扶養義務的,分配遺產時,應當不分或者少分。”

  

  最高人民法院《關于貫徹執行繼承法若干問題的意見》第30條規定:“對被繼承人生活提供了主要經濟來源,或在勞務等方面給予了主要扶養的,應當認定其盡了主要贍養義務或主要扶養義務。”

  

  因此,在繼承發生之時,子女能否繼承財產或繼承財產的多少與其實際承擔贍養義務的多少直接相關。在父母是分開贍養的情況下,如果要繼承父或母的個人財產,則必須分別考量每個繼承人的贍養能力及其是否實際對被繼承人承擔了贍養義務,此時便不能將全體繼承人視為一個整體,僅對父母一方承擔贍養義務的子女不得視為其對父母雙方都承擔了贍養義務。

  

  因為從贍養義務和繼承權的性質來看,前者是子女的整體義務,只要父或母在經濟上、生活上和精神上得到了妥善的照料,就視為子女盡到了贍養義務;但是繼承權是每個子女的個體權利,是否能享有繼承權要個別考量子女實際 履行贍養義務的情況。

  

  此外,承擔贍養義務不僅僅是指在經濟上的供給,還包括在生活上的照料、精神上的慰藉。因此,缺乏經濟能力并不是子女不承擔贍養義務的借口;相反,經濟能力不佳的子女如果在生活上或精神上給予父母更多的照顧,也視為其承擔了贍養義務。總而言之,繼承權的放棄不能作為不履行贍養義務的法定事由,但有能力卻不履行贍養義務卻是構成繼承權瑕疵的法定事由。

  

  綜上所述,本案史乙某與史丙某按照協議分開贍養父母,但原告史乙某負責贍養的父親在1979年就已經去世。而被告史丙某在贍養母親時出現困難,于是在1996年召集其他兄弟姐妹共同商議贍養母親的事宜,史乙某當時也參與協商,還在協議上簽字,但協議中卻無史乙某的贍養義務內容。并且史乙某作為被繼承人的兒子具有一定經濟能力,卻沒有與其他兄弟姐妹一起贍養母親。直至2004年母親去世,史乙某也沒有以任何形式對其母親承擔贍養義務。因此,在分配母親個人遺產時,其繼承權雖然存在,但因未盡贍養義務,故只繼承1萬元。


本文網址:http://catchlook.com/news/407.html

關鍵詞:法律糾紛訴訟,法律糾紛訴訟費用,法律糾紛訴訟律師

    上海天天彩选4 黑龙江快乐十分 甘肃11选5 黑龙江快乐十分 河南11选5 河南11选5 湖南快乐十分 甘肃11选5