地址:包頭市昆都侖區恩和小區底店

網址 :   catchlook.com 


熱點問題

您的當前位置: 首 頁 >> 律所資訊 >> 熱點問題
  • 停車位常見糾紛解析

    停車位常見糾紛解析劉露的遭遇在近幾年法院審理的停車位糾紛中具有很強的普遍性。車位作為稀缺資源,業主往往搶而不得。因此,物業公司以此作為優勢,將是否繳納物業費作為車位租賃的前提,但物業服務合同與車位租賃合同屬于兩種不同性質的法律關系,物業公司
    發布時間:2019-08-02   點擊次數:13

  • 包頭法律咨詢:刑事案件,盡早找律師事務所比花錢托人擺平管用

      包頭律師事務所對于刑事案件,人一旦被公安機關或人民檢察院刑事拘留,羈押于看守所,為使犯罪嫌疑人免除牢獄之災,犯罪嫌疑人家屬首先想到的,往往不是積極尋求律師幫助,而是熱衷于托熟人,找關系,希望用錢可以擺平。當犯罪嫌疑人家屬轉而向律師投醫問
    發布時間:2019-02-15   點擊次數:62

  • 包頭法律咨詢:4類人不受勞動法保護!小心你也是其中之一!

      包頭律師事務所提示勞動者要正確區分自己與單位是否形成勞動關系,自身權益是否受《勞動法》保護,否則發生法律問題時,不能使用勞動法而只能適用別的法律,將導致自身權益受損。    以下,有四類人明明也是工作,但沒有和單位形成勞動關系,故受了傷
    發布時間:2019-02-14   點擊次數:17

  • 包頭律師事務所:合伙企業發生退伙及入伙 退伙人及入伙人是否承擔企業債務?

      【基本案情】    王某、李某、吳某三人設立一合伙企業,2016年8月,該合伙企業欠某公司貨款30萬元。同年12月,吳某經李某與王某同意退伙,依約承擔了15萬元的合伙債務。2017年2月,蔡某經王某與李某同意入伙,并約定蔡某對入伙前該合
    發布時間:2019-02-14   點擊次數:23

  • 包頭法律咨詢:繼父遇車禍身亡 繼子能否有獲得賠償權利?

      【基本案情】    原告張某是原告譚某與前夫婚生子。1996年,原告張某之生父張甲病故;1998年3月,受害人魏某與原告譚某依地方習俗舉行婚禮,原告張某隨受害人魏某、原告譚某一起居住生活,由受害人魏某、原告譚某撫養成人。    2016
    發布時間:2019-02-14   點擊次數:22

  • 包頭律師事務所:老板最容易忽視的六大法律風險 切記小心!

      中小微型企業的老板忙于公司業務,很少有時間和意愿了解與公司營運相關的法律規定。用特別樸素的法律觀念去運營公司的事項,這樣就很容易使公司要面臨本來可以避免的法律風險。    法律風險早知道、早預防、早避免,如果企業主已經深陷以下六大法律風
    發布時間:2019-02-14   點擊次數:13

  • 孫子女能否代位繼承爺爺的死亡賠償金?死亡賠償金屬于遺產嗎?

      【基本案情】    余某今年26周歲,其父親于2012年因病去世,一直以來,余某的母親與自己的爺爺奶奶關系不和,矛盾不斷。2015年12月,余某的爺爺在一起交通事故中不幸被貨車碾壓,經搶救無效身亡。其后該交通事故糾紛案件處理,賠償義務人
    發布時間:2019-02-14   點擊次數:18

  • 微信紅包賭博犯罪的特點

      (一)犯罪手法特點    “微信紅包”是騰訊公司旗下產品“微信”推出的一款應用軟件,具有發紅包、收紅包以及提現的功能。紅包類型共兩種,一種固定金額紅包(也稱“普通紅包”),另一種隨機金額紅包(也稱“拼手氣紅包”),也正是因為拼手氣紅包的
    發布時間:2019-02-13   點擊次數:9

  • 民事訴訟律師都可能忽略的20個民事訴訟細節

      包頭律師告訴您民事訴訟律師都可能忽略的20個民事訴訟細節:1.立案時以原告訴狀中確定的房屋、車輛價值收取訴訟費。訴訟標的物是房屋、土地、車輛等或者知識產權,起訴時價值難以確定的,以原告主張的價值確定訴訟標的額。[《民訴法解釋》第198條
    發布時間:2019-02-13   點擊次數:5

  • 什么情況下打麻將構成賭博罪?法院如何規定打麻將處罰?

      麻將是人們娛樂的一種方式,特別是過年的時候三五親朋好友會聚在一起打麻將,但有些借著打麻將聚眾賭博,獲取巨額利潤,為此相關部門出臺了法律,規定了有些打麻將行為將列入刑法范圍。那么,什么情況下打麻將構成賭博罪?法院如何規定打麻將處罰?下面就
    發布時間:2019-02-02   點擊次數:12

  • 長期家庭暴力是構成“故意傷害”嗎? 要不要坐牢?

      【基本案情】    趙某因家庭瑣事,將其妻李某毆打致傷。經鑒定,被害人李某的傷情構成輕傷二級。李某表示,趙某長期對李某有家庭暴力,屬于虐待。    【法院判決】    法院認定趙某犯有故意傷害罪。    【案件分歧】    本案的爭議焦
    發布時間:2019-02-01   點擊次數:9

  • 除了錢和房子 還有哪些遺產可以繼承?

      被繼承人死亡時遺留的個人所有財產和法律規定還可以繼承的其他各種權益,可以視為過世之人留給愛人、家人、親人、友人甚至陌生人的最后一份禮物。下面就由包頭律師為大家解析,哪些遺產可以繼承?哪些不能繼承?    遺產包括積極遺產和消極遺產兩類:
    發布時間:2019-02-01   點擊次數:7

共68條 每頁14條 頁次:5/5
    上海天天彩选4 黑龙江快乐十分 甘肃11选5 黑龙江快乐十分 河南11选5 河南11选5 湖南快乐十分 甘肃11选5